Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Verführerische Blicke. Bleistift auf Velin, aufgezogen auf Japan. 35,2 x 19,5 cm (Blattgröße). Unten rechts mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Oben rechts nummeriert „136“.
Bleistift auf Velin, aufgezogen auf Japan. 35,2 x 19,5 cm (Blattgröße). Unten rechts mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Oben rechts nummeriert „136“.
Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht lichtrandig. Im rechten Rand ein 4 cm langer Einriss, die untere rechte Eckenspitze fehlt. Vereinzelt zarte Grifffalten und schwach braunfleckig entlang der oberen Blattkante. In altersgemäß guter Erhaltung.